advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt

Маркетинг и спортивные добавки (стероиды за кулисами)

Тема в разделе "Спортивное питание", создана пользователем HUMAN, 22 май 2016.

/5, Голосов: 0

advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt
  1. TopicStarter Overlay
    HUMAN

HUMAN Хранитель знаний Модератор

Оценки:
    +433 / -0
    Храброе заявление ПРОТИВ реальных ожиданий

Ultimate-Nutrition-sportpit.png

Одна из статей на форуме вызвала много моего внимания из-за наплыва сообщений на эмэйл. В них была как злоба, так и благодарность. Но самая характерная эмоция была недоверием. «Я добибилдер!» — с такой позиции велся диалог между Нейтоном Грином (писателем текста) и владельцем Biotest, Тимом Паттерсоном. Это было некой прелюдией для предстоящего выпуска очередной добавки под именем Анаконда.

Вся суть сводилась к тому, что готовился новый выпуск продукции, подавался с профессиональным маркетингом, но продукт оставался всё той же обычной спортивной добавкой.

Как всегда, это лишь бизнес. Тем не менее, рекламируя продукцию, производитель заявил следующее:

— Кристиан Т. набрал 12кг мышц за 6 недель и увеличил жим над головой до 170 кг в 5 повторах с отдых-паузой;

— Сибастьян К. набрал 9кг мышц за 8 недель и прибавил 45 кг к фронтальным приседаниям.

Чтобы можно было сравнить, я приведу в пример вам выдержку из одной из своих статей, в которой РЕАЛЬНО видно, сколько мышечной массы можно набрать учитывая тренировочные принципы. Помните, что это фундаментальные значения, к которым я пришел за последние 15 лет работая с ребятами, которые не принимали фармакологию.

Реальный расчет набора мышечной массы (основанный на тренировочном уровне)

htbooks_11.PNG

Как вы видите, претензии ребят из форума не была лишена смысла. Всего проведя несколько расчётов, можно увидеть, что нам обещают прирост в 1.5 кг мышечной массы в неделю, либо 6.3 кг в месяц. Это в 4 раза больше, чем я когда-либо видел у новичков. И в 15 раз больше, чем уже у продвинутых атлетов!​

Теперь давайте подумаем: это редкость для людей, у которых уже сформирован скелет, людям которым 20 лет и больше, набрать 23 кг мышечной массы в течении всей своей «карьеры». Только представьте себе выпускника из университета, который относительно сухой при весе 80-85 кг, и тут вдруг он раскачивается в мускулистого парня весом в 107 кг, а ему всего 20 с крючком. Это невообразимая трансформация.

Я проверил список всех 12 победителей конкурса Мистер Олимпия:

Победители Мистер Олимпия
    htbooks_12.PNG
    Те, кто не согласен, что наш сухой парень с весом в 107 кг впечатляет, поддерживают тот факт, что только трое из 12 «Олимпийцев» имеют соревновательный вес значительно превышающий 107 кг. И не забывайте так же, что каждый из них использовал фармакологию.

Так что возвращаясь к претензиям наших форумчан, становится очевидно и забавно, что производители заявляют о росте, которого добиваются 2-3 года (в лучшем случае), в течении 2-х месяцев или меньше. Если они не обманывают, то они определенно преувеличивают, за исключением нескольких деталей.

Такой результат вероятен только для людей с одаренной генетикой от самого Всевышнего с той скоростью, с которой утверждают производители. Но основная масса тренирующихся получит результат только в случае длительного использования принципа правильного и сбалансированного питания, и сгонка жира в этих циклах диет не есть исключением.

Обещанный ими прирост массы сопровождается фазой применения креатина и/или ААС(!). Тем не менее, одно из утверждений, то, что Кевин Норберт потерял 6 кг жира и при этом он набрал 11 кг. То есть теперь мы говорим о 17 кг мышечной массы за 8 недель? Ну вот не нужно, это уже даже не смешно. Позже, в статье производителя, это утверждение немного «смягчили». Я процитирую вам то, что написал Пэттерсон:

«Конкретно, используя эти методы, мы ожидали, что среднестатистический тренирующийся прибавит порядка 10 кг мышечной массы за первые 15 недель его тренировок (может и более, нам бы хотелось надеяться).

Я определял нашего обычного парня как человека в неплохой форме с весом 80 кг, который уже адаптировался к тяжелым тренировкам. Тот, который будет максимально выкладываться на тяжелых тренировках, который будет гореть огнем, чтобы набрать столько мышечной массы, на сколько быстро это возможно для человека».

Исследования не могут лгать

Их заявление в начале статьи о том, что люди набрали 14 фунтов (в пример взяли троих «одаренных» природой генетикой ребят), в конце статьи хитро снизилось до 5.3 фунтов в месяц.
    Тем не менее, всё равно видно, что даже этот результат вдвое больше того, которые характеры для новичков (из моего личного опыта), с учетом того, что «подопытные» уже привыкли к тяжелому тренингу. Что ж, теперь проверим, как выше сказанное соответствует экспериментам и опытам. Давайте сравним данные достижения с достижениями атлетов использующих ААС. С вашего позволения я процитирую исчерпывающий обзор предоставленный Харгетсоном и Кипером:
    «Также много сильных спортсменов показали постепенный прирост в массе на 10-15 кг во время применения фармакологии. Подобные изменения не были задокументированы в хорошо оформленном ожидаемом опыте. Большинство исследований доказали, что можно набрать 2-5 кг массы за короткий срок потребления ААС (меньше 10 недель).
    После же исследования при приеме станозолола, среднее число прироста массы выражалось примерно в 7 килограммах за 6 недель, это был отчет от Кэснера и его коллег. Однако зарегистрировали так же то, что в течении двухлетнего курса ААС, и более, прибавка составляла 12,7 кг».

Вышеизложенную цитату стоит прочитать несколько раз, пока не отложится в голове. В исследовании все отчетливо изображено.

Наилучший прирост массы при приеме ААС, в научной литературе, является +7 кг массы за 6 недель, то есть 1.1 кг в неделю. Грубо говоря, это меньше на один фунт за неделю, чем то «исследование», которое популяризировали производители Анаконды и указывали вначале своей статью. И при этом на один фунт больше, когда они «смягчили» свои приросты уже в конце своей статьи. Однако это не совсем честно, использовать качественную фармакологию для оценки качества своей продукции спортивных добавок.

Возвращаясь к нашему вышеизложенному обзору, достижимые нормы в массе при приеме ААС за короткий период (в пределах 10 недель) это 2-5 кг и, грубый пример – 12.7 кг в течение 2-х и более лет. То есть получается, что в последнем случае прибавка в месяц составляет примерно 400-500 граммов в месяц. Я повторюсь — все эти значения были приобретены в ходе опыта сИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ААС.

Для обозначения всех людей, о которых мы ведем речь (об обычных здоровых людях), я проверил обзор экспериментов Хартгенса и Кипера строго, на людях, которые используют ААС, и в среднем прирост в массе был 3.4 кг за 8-10 недель. Это порядка 370 грамм в неделю и 1.5 кг в месяц.

Учитывая ожидание T-nation (www.t-nation.com, далее TN), что люди должны бы набирать по 2.4 кг за месяц (590 граммов в неделю), это всё равно на 38% быстрее, чем в случае рассмотрения эксперимента, который проводился на спортсменах с использованием ААС. Так же не забывайте, использование креатина в течение 12 недель должно было показать увеличение массы в среднем на 2 кг, при условии, что больше добавок не принимали.

Так что даже если мы допустим данный эффект от креатина плюс использование фармакологии, то мы получим примерный рост в 1.7 кг за месяц. Даже эти приросты, которые обещает TN, превышает скорость роста на 30%.

Вот ещё один пример эксперимента, где применялись ААС для помощи роста массы: опыт длился порядка года, который проводили Алэн и Хэккинен, которые проверили статистику и подробности элитных культуристов. В течение годичного эксперимента, вес испытуемого вырос с 83 кг до 90 кг (только мышечная масса). Он принимал ААС в течение этого опыта, с той лишь поправкой, что 4 недели в средине цикла был перерыв, это за все 12 месяцев.

Так что если до сих пор 7 кг мышечной массы это для одаренных генетикой, принимающих фармакологию, может набрать культурист международного уровня, то всплывает вопрос: что поможет набрать обычному парню, не использующему стероиды, не новичку, подобную цифру менее чем за 7 месяцев? Видимо только продукция Биотест знает ответ на этот вопрос.

Пора узнать правду

Давайте уберем ширму и вернемся в реальный мир. Если мы приводим цифры с 5-летним интервалом, без силовых и общих тренировочных провалов в программе, имея при этом цель превратится из смертного 84 килограммового существа в настоящего 107 килограммового бога Олимпии, тогда ответ нам даст обыкновенная математика, которая говорит, что средний прирост в год будет 4.5 килограммов. Может ли новичок добиться такого же прироста, но в два раза больше за первый год? Однозначно!

Однако, занимаясь всё дольше и дольше, подходя к продвинутому тренировочному уровню, прогресс по росту массы начинает уменьшаться и будет падать до тех самых пор, пока вы не упретесь в свой генетический потенциал, который вам отмерила природа.

Обсуждение этой темы уже было у Лайла: What’s My Genetic Muscular Potential

Последнее, но не менее важное, вот моя любимая часть из статьи которая подтолкнула меня к написанию статьи Objective Comparison of Chocolate Milk and Surge Recovery:

Нейт Грин: Ник набрал почти 10 кг мышечной массы и увеличил свой жим лежа на 25 кг и это, знаете ли, захватывающе.

Тим Петтерсон: после получения подобных результатов неделя за неделей, невозможно быть довольным останавливаясь на достигнутом. Эти ребята одержимы, мы все одержимы! И в некотором смысле мы отказываемся тренироваться в другом режиме.

Нейт Грин: я ничего не могу сказать о недостаточности подобного, так как здесь ее попросту нет.

Тим Петтерсон: о, уверен, что будет дюжина интернет воинов, которые не смогут терпеть, чтобы доказать, что «они ничего не получили от использования инсулина и HTH, и всё что нужно – это шоколадное молоко и банан».

Видите, когда нет научных доказательств в диалогах, то такой диалог пустая трата времени. С другой стороны, организация исследований с целью маркетинга может быть дорогим удовольствие. Между прочим, банка Анаконды стоит порядка 80$. Это хороший способ сделать ваш кошелек более «худым».

Автор перевода статьи HUMAN.

• Согласен Согласен x 1
  2. isfeeler

isfeeler Только пришел Пользователь

Оценки:
    +0 / -0
    В таблице у Ятса ошибка наверное, 155 кг соревновательного веса это сильно.

3. StrongBeezy

StrongBeezy Друг форума Тестер

Оценки:
    +2.420 / -5
    Да, по сути спортивное питание ничтожный фактор роста, но очень затратный. Разумнее вкладываться в ААС - ключевой фактор успеха в спорте, чем больше, тем лучше:)

4. Allexdubois

Allexdubois Спортпит ГУРУ Модератор

Оценки:
    +21.688 / -15
    Больше - далеко не значит, что лучше..

• Согласен Согласен x 1
  5. Teroza

Teroza Друг форума Пользователь

Оценки:
    +93 / -2
    Антропометрические данные
    • рост — 178 см;
    • вес:
      • соревновательный — 121 кг;
      • в межсезонье —— 131 кг;
    • бицепс — 53,5 см;
    • грудная клетка — 145 см;
    • талия — 86 см;
    • бедро — 76,5 см;
    • голень — 56 см. Это все про Дориана. Поправь.

6. TopicStarter Overlay
    HUMAN

Оценки:
    +433 / -0
    Может, я уже не припомню

7. TopicStarter Overlay
    HUMAN

Оценки:
    +433 / -0
    И лишь один минус - нерабочая (временно) ось ГГЯ.

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.