advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt

Становая тяга: делать или не делать?

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Miki, 20 авг 2015.

/5, Голосов: 0

advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt
  1. TopicStarter Overlay
    Miki

Miki Друг форума Пользователь

Оценки:
    +134 / -0
    Делаете или не делаете и почему? На курсе делаете или не делаете и снова же почему? на ПКТ делаете или нет и снова же почему? тот кто делает то насколько раз в каком режиме, насколько подходов и т.д.

упражнение очень энергозатратное, отсюда и вопросы)))

• Нравится Нравится x 1
  2. Gans.

Gans. Пользователь Пользователь

Оценки:
    +24 / -4
    В фитнес-зале(WG) где я с этого года купил абонимент, заметил такую вещь что мало кто из посетителей зала тренирует ноги - приседом и спину - становой, хотя в подвальчике который посещал "до" долгое время мечтал о хорошей силовой раме. За несколько месяцев посещений познакомился с теми кто, что называется живет в силовой раме. С виду конечно ребята не выглядят супер рельефными на фоне тех что на тренажерах да скамейке с гантельками тренятся изо дня в день, но по силовым и весам имеют огромную пропасть не в пользу рельефных.

Сам я с недавних пор стал налегать на становую, поскольку после давней травмы любая нагрузка на поясницу вызывала дичайший гипертонус в пояснице и чаще выполнял гиперэкстензии нежели становую.

Самое интересное то, что генетически у меня ярко выражены ноги и при выполнении приседа статичная нагрузка на поясницу не вызывала дискоморта! Постепенно пришел к выводу что из за своих ног лучше тянуть в сумо, по практике выполнения упражнений делаю примерно так:

6 по 6 или 5 по 8 (становая)

думаю стоит поделиться про присед: достаточно много эксперементировал , иногда выполнял многоповторку на 20 с весом близким к 80-90%(от раб. веса) в одном подходе(обычно перед таким подходом шла разминка где увеличивался вес и уменьшалось число повторений) после которого тренировка обычно заканчивалась т.к. сил ни на то не оставалось. либо 6 по 6 или 5 по 8(иногда по настроению увеличивал количество подходов), еще один из адовых видов многоповторки 4-5 подходов по 20 повторений с 55 - 65%(от раб. веса).

таким образом хочу чуть позже пробовать и становую, чередуя в периоды застоя веса и количество повторений.

Время отдыха пробую различное, но не менее 2ух минут, а вообще мечтаю о электронном пульсометре... но штука оч. дорогая сейчас если брать действительно хорошую.

Выполняю становую просто потому что очень утомляет и порой вытягивая очередной повтор, начинает кружиться голова и темнеет в глазах, такое ощущение бывает только в двух упражнениях - становая и присед.

По поводу курсов - совсем зеленый, ничего сказать не могу.

Последнее редактирование модератором: 21 авг 2015
    • Нравится Нравится x 1
  3. suburban_scum

suburban_scum Друг форума Тестер

Оценки:
    +1.438 / -1
    прочитал пост сверху и решил шо я тупая кочка))) становую делаю в день спины раз в 2 недели 4(!!!) упр-ем, но акцент именно на спину и трапециевидные, ноги еле работают. с весами у меня всегда были проблемы по этому их даже озвучивать не буду. техника наше все)

• Нравится Нравится x 1
  4. TopicStarter Overlay
    Miki

Оценки:
    +134 / -0
    ну вес то такое, я к примеру максимум доходил до 180кг вроде на 3 раза, но не в день спины, нереально поднять большой вес в становой в день спины да еще последним упражнением

5. Gans.

Оценки:
    +24 / -4
    обычно становая/присед идут первым упражнением, хотя по поводу тренинга все сугубо индивидуально.

тут нужно пробовать и искать что лучше для тебя, единственное в чем я на 100% уверен, это актуальность крохотных блинчиков весом от 0.25кг до 1кг. сам пробовал и тем кому советовал , да не принебрегали советам - работает как часы.

6. BodyBuilding11

BodyBuilding11 Местный Пользователь

Оценки:
    +280 / -0
    привет , многоповторка !?!?!? 20 повтором с 80-90% ?))))))) ахаха улыбнуло))) я понимаю что твои параметры могут быть слыинуты в сторону выносливости но никак не так ;)

7. Gans.

Оценки:
    +24 / -4
    если быть чуть чуть внимательней, я оговорился что эксперементировал. утвержать в правильности и рабочести даже и не думал, так что не понимаю Вашей улыбчивости.

8. TopicStarter Overlay
    Miki

Оценки:
    +134 / -0
    если человек берет 90% от макс разового повторения, он в жизни не сможет с этим весом сделать 20 повторений, именно об этом шла речь, но ты писал о том что 90% от рабочего веса, только вот не понятно, 100% рабочий вес это насколько повторений? 15?

9. Gans.

Оценки:
    +24 / -4
    рабочий от 6 до 8 повторений. в данный момент работаю только в таком промежутке.

10. TopicStarter Overlay
    Miki

Оценки:
    +134 / -0
    ты не понимаешь нас)))

хорошо приведу пример, рабочий 100кг на  6-8 повторений, как ты смог сделать 20 повторений с весом в 90кг?

11. Вудонос

Вудонос Активный пользователь Пользователь

Оценки:
    +33 / -1
    Только на прямых ногах делаю на бицепс бедра

• Нравится Нравится x 1
  12. андрейqwer

андрейqwer Друг форума Пользователь

Оценки:
    +1.582 / -1
    Добрый, делал становую в стиле "сумо" когда занимался лифтингом. Сейчас делаю на бицепс бедра тягу на прямых ногах, спину- тягу от колен.

• Нравится Нравится x 1
  13. Gans.

Оценки:
    +24 / -4
    в цифрах:

сейчас мой рабочий вес 145, могу присесть 120 на 20. что тут необычного? просто попробуйте разминку в малом диапазоне повторов и настроиться на один очень тяжелый подход + я выше отмечал момент что генетически мои ноги очень хорошо развиты, +возможно сказывается любовь к велосипеду и футболу с детства. если на слово не верится, могу заморочиться и сделать видео. Правда промежуток времени будет в две недели, т.к. за одну тренировку я не смогу присесть 145 на 8 , а затем 120 на 20.

14. TopicStarter Overlay
    Miki

Оценки:
    +134 / -0
    :wacko:  причем тут приседания? и потом если так как ты говоришь, тогда рабочий должен быть выше 145кг, не дорабатываешь)))

15. Gans.

Оценки:
    +24 / -4
     в первых постах говорил о том, что становую стал не так давно делать и в будущем буду пробовать многоповторку что практикую в приседе. а по поводу "недорабатываю" - не спешу рвать жилы, прорабатываю.

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2015
  16. StrongBeezy

StrongBeezy Друг форума Тестер

Оценки:
    +2.669 / -5
    Становую тягу делаю только до колен, последним упражнением в день тренировки спины. В основном в диапазоне 12-15повторений. :)

• Нравится Нравится x 1
  17. digitalfarseer

digitalfarseer Активный пользователь Пользователь

Оценки:
    +13 / -0
    Делаю становую 1-2 раза в неделю, по 12 подходов (8 разминочных, от 60 кг с шагом 10 кг, 4 рабочих, на 8-10 раз 150-170 кг).

Зимой буду делать по Суровецкому (так же, 1-2 раза в неделю), ПТ база на 8 недель. Там веса больше, подходов больше, но рабочие будут на 3-5 повторений.

На курсах не бывал, поэтому нечего сказать. Вероятно, всё то же самое с корректировкой рабочих весов.

Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
  18. Boris Britva

Boris Britva Товарищ лейтенант Пользователь

Оценки:
    +195 / -0
    Начал делать становую тягу в пол амплитуды и в верхней точке прожимая спину как советует Ли Прист,хорошее упражнение.

19. LeRRaN

LeRRaN Только пришел Пользователь

Оценки:
    +1 / -0
    Не дорабатывать и прорабатывать - тоже, знаете ли, разные вещи..  ;)

20. Artyom

Artyom Очень приятно, Царь! Пользователь

Оценки:
    +515 / -0
    Делать или нет становую... у меня тоже такой вопрос вставал как-то. Я её убрал из программы и не делал, больше месяца не смог без неё)))) Как-будто слабеешь, может это всё в голове только, но всё же без становой не то. Сейчас же все боятся талию разопрёт, но можно же делать её со средним весом и никогда не притрагиваться к рм, всё же лучше, чем совсем не делать. Пробовал еще делать только в верхней амплитуде со стоек, потом когда с пола хотел взять привычный вес, хрен там))) Так что стал делать как обычно и через несколько тренировок вес стал возвращаться. Кстати всегда делаю становую в многоповторке, так хоть чувствую что хорошо поработал, многие делают раз на 6, я пробовал, не понравилось, так чуть-чуть мышцы забиваются, а вот раз на 15 поработал и сразу всё чувствуешь))) И вес от такого числа повторений, лично у меня прогрессирует. Пробовал как-то пару месяцев делать на 6-8 повторов, и после этого решил посмотреть сколько я потяну. И удивился, даже не потянул вес который всегда тянул на раз. Так что решил не заморачиваться и делаю раз по 12-15, ну так иногда раз в пару месяцев могу на раз взять, просто удостоверится, что не ослаб, для успокоения))))

• Нравится Нравится x 1

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.