advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt

Стероиды помогают чуть-чуть или..? Часть 2

Тема в разделе "Фармакология", создана пользователем HUMAN, 22 апр 2016.

/5, Голосов: 0

advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt advertisement_alt
  1. TopicStarter Overlay
    HUMAN

HUMAN Хранитель знаний Модератор

Оценки:
    +433 / -0
    СТЕРОИДЫ помогают лишь немного. Виды спорта на выносливость

Steroids.jpg

Как я уже сказал, бодибилдинг не является тем видом спорта где нужна выносливость или производительность. ББ не измеряется в поднятом весе, времени забега, как далеко вы закинете снаряд. Это спорт эстетичности. Я вам хотел конкретно показать влияние препаратов на мышечный объем и рост, оно куда более значимо, чем на любые другие физиологические улучшения.

Если же мы будем разбирать другой вид спорта, то там очень много явных составляющих. Техника, механика, эффективность и т.д. И если разбирать эти параметры, то вы не увидите такого большого КПД от фармакологии, как если бы мы снова говорили о мышечных объемах. То есть, я не буду не согласен с тем фактором, что препараты могут помочь «всего лишь» на 10% (или около того), если мы говорим о производительности. Но вот с чем я НЕ соглашусь, так это с тем, что 10% это «лишь немного». В мире нынешнего спорта это немало!

Когда мы говорим об атлетах топ уровня, которые показывают феноменальные результаты, то 10% становится большим значением. Понимаете? Топ три атлета в своем виде спорта опережают друг друга всего на несколько процентов, а на фоне этого все 10% могут дать явный отрыв, то есть это может быть первое место и последнее место. Всё это уложится именно в эти 10%. Либо даже последнее место, да еще и с такой разницей, что до первого места не доберешься. Чтобы продемонстрировать вам то, о чем идет речь, я сделаю свой собственный анализ реальных результатов в нашем мире в трех разных спортивных дисциплинах. Я бы сделал вам четкую таблицу, но интерфейс вордпреса такой конченый, что мы обойдемся без нее. Анализ был подобного рода: были взяты и обработаны данные, а следом выведены результаты с процентным соотношением. Вероятно, я мог ошибиться в каких-то родсчетах, потому что я не проверял свои математические исчисления. Но не суть, это лишь несколько, нам главное сосредоточиться на важном.

В 2015 году проходили международные соревнования по тяжелой атлетике, я рассмотрел несколько весовых категорий, сравнил с общими результатами (http://www.iwf.net/results/results-by-events/?event=341). Допустим, в весовой категории 56 кг, победитель на первом месте обогнал результат человека на третьем месте на 5%. Однако если вы возьмете лучшего атлета с этой категории и уберете 10% его результата, то вы попадаете на 5 место. Что ж, не так и плохо. Теперь рассмотрим категорию 77 кг. Победителя и участника, занявшего третье место, отделяет 2,5%. Но если вы отнимете 10% от показателей победителя (тот, кто занял первое место в своей категории), то мы попадаем на 20 место. В категории 105+ кг, первое и третье место разделены восьмью процентами (8%). Если мы отнимем 10% от первого места, то вы не попадете даже в ТОП-10. Я не рассматривал все категории, но вы явно не ожидали увидеть такую громадную разницу, если переходить от класса к классу. Если забрать эти 10% у приведенных мною ТОП-3 атлетов, то они выпадут из соревновательных результатов. Кажется, что 10% это всего ничего, но в спорте мирового уровня это означает ВСЁ.

Дальше я уже решил разобрать результат мужчин спринтеров (http://www.olympic.org/olympic-results/london-2012/athletics/100m-m), которые бегут стометровки, данное мероприятие проходило в 2012 году. Олимпийский спринт, соответственно. Изначально я хотел сделать анализ предварительных раундов, но, я подумал, что изначально спринтеры не будут бежать во всю свою силу, соответственно результаты не были бы объективными. Так что меня интересовали только финальные забеги. Разница между первым и третьим местом составила 1.7%. За исключением одного Асафа Павэлла, который завершил за чуть более 11 секунд и сделал отрыв в 3.4% (вероятно что-то принял). Если мы с вами отнимем 10% от самых быстрых результатов, то вы уже никогда не поставите рекорд. Вспомним как когда-то пробежал Болт за 9.59 секунд, а отняв от этого числа 10%, мы получим 10.51.

Теперь поговорим о скоростных катаниях на коньках (http://www.olympic.org/olympic-results/sochi-2014/speed-skating), во время Сочи 2014, первое и третье место у мужчин отделяло результат в 0.3%, а разница между первым и последним сороковым местом была 4.6%, но стоит отметить, что те атлеты упали и их результат по времени составил порядка минуты. Кстати, дистанция составляла 500 метров. Если же говорить о результатах, где дистанция составляла 1000 метров, то там первое и третье место отделяло 0.6% а разница между первым и последним сороковым составила 7.4%. В 10000 "забеге" разница между третьим и первым местом составила 3%, а сравнивая с последним место, то вышло 7.4%. В этом виде спорта выступали ТОПовые спортсмены со всего мира, а если убрать с первых мест 10%, то такие люди не вошли бы даже в категорию Б (последняя двадцатка), не говоря уже о категории А (первая двадцатка).

Я мог бы и дальше продолжать проверять различные другие виды спорта, но не пришлось, потому что выбрав всего несколько видов спорта, математика дала понять реальную картину происходящего, то есть наше отделение при помощи небольшого числа в 10%. Если бы все атлеты были чистыми (не принимали фармакологию), то дав эту же фарму участнику, который занял последнее место, тогда он бы буквально перепрыгивал через каждого спортсмена и стал бы первым. Контраргумент может быть следующим, мол что все на фарме и места не меняются. Оно то так, но мы не об этом говорим, наша тема говорит о потенциале стероидов, о том, что они помогают далеко не немного. Если эти 10% смогут сделать вас первым, а не последним, то это вовсе не "немного помогает". Думаю вы поняли смысл.

Это еще не все

Есть еще один нюанс, который, я полагаю, забыли, но он очень важен если мы говорим об использовании фармакологии в тренировочном процессе. Даже если мы скажем, что фармакология помогает несильно в сфере выносливого спорта (хотя в реальной жизни таких результатов достигнуть невозможно без фармы), присутствует довольно простой факт, что чтобы достигнуть топового уровня в спортивной дисциплине, нужны приемы фармакологических средств. То есть, бытует мнение, что для того, чтобы достичь ТОПового уровня в спорте, нужно достигнуть ту или иную интенсивность в тренировочном процессе (и объем/количество). И, почти во всех случаях, чтобы дойти до такого уровня (либо выжить и не умереть) нужен прием фармакологии. Забавно видеть пример, когда говорят о двух парнях, один из которых чист, а второй принимает фармакологию и "немного себе помогает". Да даже в таком случае их тренировочный процесс уже будет отличаться. Почему? Да потому что тот, кто принимает фармакологию может переносить большую интенсивность, объем и частоту тренинга.

Многие, кто по ошибке пытался применить болгарский метод тренировок (в натуральную), всегда подмечали, что это чрезвычайно сложно. Абаджаев, который думал, что Штаты готовят лифтеров, которые не применяют стероидов, подметил, что болгарский тренинг нужно применять с параллельным использованием фармакологии. Так что без наличия фармакологии, объем и интенсивность должны снижаться в обязательном порядке! Помню еще один хороший пример, велосипедист, который в следствии стал профессионалом, выполнял такой вид тренинга, который было невозможно выносить (увы, я проверил тогда это на собственной шкуре). В его случае, тренировка были синхронны с фармакологией. Так что ее выполнение без фармы было бы чистейшей воды глупостью.

Есть еще один довольно известный лифтерский клуб. Они набирают людей лифтеров, садят их на фарму и меняют в тренировках частоту и объем путём увеличения, и так длится до тех пор, пока люди не рвутся. После этого все возвращают на круги свои. Таким образом, они пытаются понять, какое количество тренировок может выдержать человек, который принимает стероиды. Как только вы уберете стороиды, то вы даже близко не сможете подойти к тем результатам. Даже вспомнив атлетов спринтеров, которые принимают стероиды, посещают массажи и тд. По сути, они сейчас только это и делают, больше ничего. Так вот Чарли Франсис мог выполнять 3 скоростные тренировки в неделю. Знаете, что было бы, если бы убрали стероиды и массажи? Ничего, не было бы ни результатов, ни рекордов без фармакологии. Точка.

Таким образом, говоря об эффектах фармакологии, можно сказать следующее - без них атлеты не достигли бы даже топового уровня. Во время такого тренинга выжить невозможно, либо как минимум восстановиться. Фармакология поможет вам преодолеть любые ограничения генетики. При помощи нее вы сможете улучшить свои физиологические способности (выносливость в данном контексте). Даже если процент кажется небольшим, да? Всего-то 10%, однако это "лишь немного" позволяет стать ТОПовым атлетом, занимающим первые места, который становится уже ненормальным/неестественным человеком для всего мира, ну, или, для большинства.

Автор перевода HUMAN.

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.